Здравствуйте, пришло сообщение когда зашла на сайт детской порнографии, что я заблокирована за то что

Здравствуйте, пришло сообщение когда зашла на сайт детской порнографии, что я заблокирована за то что заходила на сайты детской порнографии и если не оплатить штраф 6000 то будет возбуждено уголовное дело. Дали время 6 часов, и если не оплачу ещё будут скидывать сообщение всём родственникам

, Мария, г. Челябинск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это мошенники.

Просмотр порносайтов в РФ не наказуем, а процедура привлечения к административной и уголовной ответственности выглядит совсем не так.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Однозначно — это мошенники, это можно понять по следующим признакам.

Во-первых: за просмотр порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних, а равно за посещение сайтов с подобным контентом не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность.

Так в силу ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию, либо за рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. За просмотр подобного материала к уголовной ответственности привлечь нельзя!

Во-вторых: штрафы никогда не оплачиваются на банковские карты физических лиц, для этого есть специальные счета.

Кроме того, существует определенная процедура привлечения лица к административной/уголовной ответственности, здесь она не соблюдена.

В-третьих: уголовные дела по ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ отнесены к подследственности Следственного комитета РФ, а не к ФСБ России (ст. 151 УПК РФ). ФСБ России этим не занимается.

Помимо этого, это очень распространенный в последнее время «развод». Поэтому однозначно игнорируйте данные требования мошенников.

Если вам необходима более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое