Могу ли я потратить материнский капитал на внутреннюю отделку (ремонт) дома?

, Александр, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Речь о федеральном или региональном маткапитале? Если о региональном, уточните, где вы живете?

Александр
Клиент, г. Оренбург
О федеральном
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете потратить материнский капитал на отделку дома, только если отделка является частью строительства или реконструкции. Если у Вас уже завершенный объект строительство, т.е. дом где Вы уже живете на постоянной основе — потратить деньги мат. капитала не получится.

Провести ремонт в сданном в эксплуатацию доме не получится.

Законом не предусмотренно выделение материнского капитала на внутренние отделочные работы. Поэтому и возможно использовать средства только в процессе строительных работ.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

Действующим законодательством предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

 Однако проведение ремонтно-отделочных работ не является реконструкцией жилого помещения и на эти цели использовать средства маткапитала к сожалению нельзя.

В феврале 2021 г. на встрече В.В.Путина с лидерами думских фракций представители партий предлагали ему расширить возможности использования маткапитала. В частности, С. Мироновым предлагалось разрешить использовать маткапитал также для ремонта жилых помещений rg.ru/2021/02/17/putin... Но на данный момент пока никаких изменений в законодательстве нет.

А в соответствии с п.14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объекта капитального строительства это

изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Так что произвести ремонтно-отделочные работы за счет средств маткапитала, к сожалению, не получится.