Они это могут сделать или просто меня запугивают?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня есть займ в мфо пока платить нечем. сегодня мне написали что долг продан другой компании и что приедут забирать дом. они это могут сделать или просто меня запугивают?

, Татьяна, г. Барнаул
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

1. Если долг был действительно перепродан, то Вас должны были уведомить о переходе права требования.

Частью 1 статьи 385 ГК РФ предусмотрено:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Исполнением судебных актов, исполнительных документов занимаются судебные приставы исполнители.

Кроме того, по общему правилу, предусмотренному статьей 446 ГПК РФ:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Следовательно, если Ваш дом является для Вас и Вашей семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением и не является роскошным/дорогим жильем, то обратить взыскание на него не смогут.

Кроме того, у мфо нет полномочий:

приедут забирать дом

А если долг был передан другой организации, то они уже не могут предъявлять Вам требование по проданному долгу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.