Как обноличить материнский капитал на покупку участка если не прошло три года после рождения ребенка

, Елена, г. Новосибирск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!  Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями), а именно Статьей 7, предусматривается 5 направлений использования средств материнского капитала:

улучшение жилищных условий;
получение образования ребенком (детьми);
формирование накопительной пенсии матери;
приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ч. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).