И можно ли по этой доверенности ездить по территории Турции в течение 730 дней?

У моего отчима турецкий ВНЖ. У него есть автомобиль в РФ. Он хочет перевести его в Турцию. По закону он имеет право 730 дней ездить на своём автомобиле. Вопрос - обязательно ли автомобиль должен быть зарегистрирован на него? Можно ли зарегестрировать автомобиль на его несовершеннолетнего сына, сделать нотариальную доверенность, и по ней въехать на территорию Турции? И можно ли по этой доверенности ездить по территории Турции в течение 730 дней?

, Кирилл, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Он хочет перевести его в Турцию.

В разрешении данного вопроса нужно руководствоваться именно законодательством Турции. Как понимаете в силу невозможности предоставить перевод конкретные нормы закона привести не получится. Но попытаюсь Вам помочь, предоставив информацию, которую знаю от своих коллег.

Для того, чтобы ездить на автомобиле в Турции в течении 730 дней или 2 лет, нужно получить вид на жительство, у Вашего отчима он есть, значит проблем в этой части нет. Необходимо въехать на автомобиле в Турцию, пройти в таможенное управление и произвести регистрацию автомобиля. Регистрация происходит только на период действия страховки, в связи с чем, если планируете оставить авто в Турции подольше, нужно делать максимально длительную страховку. Потом надо купить новую страховку, а ее продают не ранее, чем за 2 недели до окончания старой, и опять приехать в таможенное управление и продлить срок пребывания авто на территории Турции.

Каждый раз при выезде-въезде из страны Вы должны приходить в таможенное управление, где зарегистрирована машина, и регистрировать свой въезд-выезд из страны с указанием места хранения авто и обязательством, что на авто никто не будет ездить в период отсутствия в Турции. Иначе грозит, депортация того кто использовал авто и запрет на въезд хозяину.

Если владельцем авто является другое лицо т.е. несовершенолетнее лицо как в Вашем случае, то нельзя использовать авто в период отсутствия владельца в Турции. Следовательно, сын Вашего отчима должен тоже находится на территории Турции.

В российском законодательстве РФ нет запрета на регистрацию транспортного средства на лицо, не достигшее возраста 18 лет.

Однако стоит учитывать, что в соответствии с ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Следовательно, несовершенно летнее лицо может выдать доверенность, только когда ему исполнится 14 лет. До это возраста выдавать доверенности он не может ввиду ограниченной дееспособности. От его имени действуют его родители. Это следует учитывать.

Дополнительно рекомендую ознакомиться со следующей информацией представленной на сайте:

www.ataberkestate.com/articles/aktualnye-pravila-vvoza-avtomobiley-v-turciyu-v-2022-godu

Наряду с вышеперечисленными законодательством Турции установлены и другие правила:

Правило 185 дней. Это значит, что до момента пересечения автомобилем государственной границы Турции обладатель машины должен находиться вне территории Турецкой республики в течение 185 суток беспрерывно.
Правило декларации – на ввозимый автомобиль его обладатель подает декларацию. Таковую можно подать в таможенный офис в любом городе Турции, где они имеются, например, в Анталии. Если декларация отсутствует, то автомобиль в любом случае должен быть задекларировал и въедет на территорию Турции после оплаты штрафа.
Страховой полис Green Card, который можно получить либо в Турции, либо на территории своей страны пребывания.
Правило 2 лет. Это значит, что после въезда в Турцию автомобиль должен находиться на территории Турции не менее 730 дней, это значит, что если вы покидаете территорию Турции, автомобиль должен оставаться на территории Турции, в противном случае обязательные 185 дней (см.п.1) начинают течь заново.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Кирилл!

Коллега ошибается. Лицам, имеющим ВНЖ в Турции запрещено ввозить автомобили, зарегистрированные в зарубежных странах для временного личного пользования в Турцию.

Цитата (ссылка: https://www.trade.gov.tr/customs-formalities/frequently-asked-questions/accompanied-vehicles):

According to “Resolution on Application of Certain Articles of Customs Law Number 4458” attached to Council of Ministers Resolution number 2009/15481”,  persons who are resident in a territory other than Turkey can import their vehicles for private use registered in their country of residence.

Перевод: Лица-резиденты других стран могут ввозить свои автомобили в целях личного использования, если такие автомобили зарегистрированы в целях постановки на учет в странах их постоянного проживания.

Таким образом, турецким резидентам запрещено ввозить в целях личного пользования втомобили, стоящие на учете за рубежом.

Также прилагаю ссылку с дополнительной информацией: residencepermitturkey.com/questions-and-answers-about-accompanied-vehicles-in-turkey

Коллега ошибается. Лицам, имеющим ВНЖ в Турции запрещено ввозить автомобили, зарегистрированные в зарубежных странах для временного личного пользования в Турцию.

Возможно. Так как данный вопрос относится к законодательству Турции. Я привел информацию для граждан России. Закон Турции не запрещает им ввозить автомобиль в том, числе по доверенности.

С лицом у которого открыт ВНЖ все может обстоять иначе. Этот нюанс уже я не знаю.

Возможно следует связаться с Таможенным Департаментом Турции и получить ответ по существу. Можно направить запрос по электронной почте.

Коллеге, я привел ссылку на закон Турции: Resolution on Application of Certain Articles of Customs Law Number 4458

Резидентам ввозить в Турцию авто зарегистрированные за рубежом запрещено. ВНЖ есть резидентство.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Теоретически возможно, но в этом случае придется растомаживать автомобиль.