Мне предлагают заключить мировое соглашение

Добрый день. Мне предлагают заключить мировое соглашение. В суд его нести не планируют. Также в соглашении есть фраза о том, что соглашение заключено электронно. Дополнительно есть пункт о перечислении денег на определенный счёт. Будет ли такой документ в случае дополнительных разборок иметь силу.

, Екатерина, г. Якутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, лучше всего было бы обсуждать данное соглашение имея перед глазами его проект, но можно сказать сразу, что к его заключению следует подойти очень осторожно. Такое соглашение может иметь юридическую силу, но в нем, во-первых, должно быть совершенно четко указано, что оно заключается в порядке новации (т.е. замены первоначального обязательства новым), при этом первоначальное обязательство прекращается (и, естественно, само это первоначальное обязательство должно быть максимально точно описано в соглашении). Иначе это соглашение будет действовать не вместо первоначального, а наряду с ним.

Во-вторых, в соглашении должно быть указано, что соглашение заключено в форме электронного документа, подписанного обеими сторонами, либо в форме обмена письмами (п.2 ст.434 ГК РФ). Но тут надо исходить еще и из того, в какой форме заключен первоначальный договор (если первоначальное обязательство возникло из договора). Новое соглашение по форме не должно быть менее «солидным», нежели первоначальное.

При таких условиях соглашение будет иметь юридическую силу.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.