8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариус вынес постановление об отказе в выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство, так как

Здравствуйте. Нотариус вынес постановление об отказе в выдаче гражданину свидетельства о праве на наследство, так как после запроса в архив выяснилось, что Государственный акт на земельный участок был выдан его матери, но право собственности на земельный участок не было зарегистрировано (не успела, так как умерла через 3 дня). Нотариус отправляет в суд с иском о признании за ним права собственности на земельный участок. В суде мы должны установить это право (запросить из Госкомрегистра заверенную копию гос. акта, выданный его матери?), после чего с решением суда возвращаться обратно к нотариусу, получать свидетельство о праве на наследство по закону и идти в Госкомрегистр за регистрацией данного земельного участка?

Показать полностью
, Катя Юридическая фирма, г. Москва
Елена Резник
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Катя!

Если с данным вопросом Вы обратитесь в суд до истечения полугода со дня смерти наследодателя, то суд признает право за умершей и, с решением суда, вступившим в силу, Вам необходимо будет обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Если Вы обратитесь после истечения 6-месячного срока, то право будут признавать уже за наследником. В этой ситуации к нотариусу идти не нужно; с решением суда нужно будет обратиться сразу в Росреестр для регистрации права за наследником.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
А разве они не переходят тому, кто подал на вступление в наследство?
Добрый день! Осталась квартира от отца в наследство, наследников 4 дочери и супруга, но супруга скончалась , но нет свидетельства о смерти ( документы в суде рассматриваются , для получения свидетельства о смерти) До конца срока вступления в наследство осталось 15 дней. Если одна из дочерей вступила в наследство , если 3 другие не вступят или не напишут отказ от наследства, до нотариус , мне сказал их доли остаются в подвешенном состоянии. А разве они не переходят тому, кто подал на вступление в наследство? Еще вопрос, когда будет свидетельство о смерти матери, нам всем надо будет вступать в наследство матери и только потом решится вопрос с наследством отца? Нотариус ничего не захотела объяснить, сказала что когда принесете документы , потом поговорим. Меня это напрягает, я не понимаю разве мне не должны рассказать как все это происходит. И еще , мне сразу сказали пусть все пишут отказ через нотариуса и это тоже не очень понятно, если никто не заявил свои права, почему нотариус отказывается на себя брать ответственность?
, вопрос №4155345, Фа, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Смогу ли я продать квартиру не имея официального отказа от наследства от моего брата?
Здравствуйте. Получила в наследство долю в квартире от отца. Во второй доле квартиры я имела право собственности и проживала вместе с отцом. После его смерти вступила в наследство. Брат в наследство вступать не стал, так как получил имущество от отца ещё при его жизни и ни каких притязаний на мою квартиру он не имеет. Но он не смог официально подписать у нотариуса отказ, так как тяжело болен (онкология). Сейчас квартиру продаю и нашелся покупатель. Смогу ли я продать квартиру не имея официального отказа от наследства от моего брата?
, вопрос №4155349, Марина, г. Москва
Наследство
Наследное дело существует, оно было открыто в Ульяновске у нотариуса Гришиной Елены Геннадьевны в 2015 году, выдано свидетельство о праве на наследство по закону, почему нет в реестре?
Наследное дело существует, оно было открыто в Ульяновске у нотариуса Гришиной Елены Геннадьевны в 2015 году, выдано свидетельство о праве на наследство по закону , почему нет в реестре?
, вопрос №4154560, Ирина, г. Москва
Нотариат
Но оказалось, что этот документ не нужен, так как в собственность участок был предоставлен бесплатно, о чем есть свидетельство
Сделала документ у нотариуса. Согласие на продажу участка. Но оказалось, что этот документ не нужен, так как в собственность участок был предоставлен бесплатно, о чем есть свидетельство. Могу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4154544, Жанна, г. Москва
Автомобильное право
Как действовать мне, как взыскателю, далее?
Здравствуйте. Являюсь взыскателем по алиментам. Поясните мне, пожалуйста, работу пристава и мои дальнейшие действия. 25.12.23 в производство принят исполнительный лист по алиментам на несовершеннолетнего ребенка. 17.01.24 было направлено ходатайство «Настоящим ходатайством прошу произвести расчет задолженности по алиментам и направить его в адрес взыскателя. Также на основании ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу произвести следующие действия: 1. обратить взыскание на имущество должника 2. вынести постановление о временном ограничении должника специальным правом в виде права управления транспортным средством 3. произвести иные исполнительные действия предусмотренные законом» 12.02.24 получен ответ ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) Мальцевой Олесе Сергеевне удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства No …. 1. Наложен запрет на регистрационные действия с транспортным средством должника. Иного имущества не установлено. ️ВОПРОС - ЗНАЧИТ ЗА ДОЛЖНИКОМ ЧИСЛИТСЯ ИМУЩЕСТВО ? 2. Направлен запрос в регистрирующие органы ГИБДД с целью получения информации по наличию водительского удостоверения, его серии и номеру. (‼️ЭТО ПЕРВЫЙ ЗАПРОС) 12.02.24 направляю ходатайство с текстом «Повторно направляю ходатайство и прошу в максимально короткий срок произвести расчет задолженности по алиментам и направить его в адрес взыскателя. Также произвести все меры к должнику на основании ФЗ "Об исполнительном производстве". Просьба направить копию постановления в мой адрес. 22.02.24 получен ответ «Заявление (ходатайство) Мальцевой Олесе Сергеевне удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства No ….для скорейшего произведения расчета задолженности по алиментам просим предоставить взыскателя заявления о выплаченных алиментах за весь период с даты назначения алиментов. В заявлении просим разбить помесячно выплаченные суммы. В случае отсутствия выплат со стороны должника также просим направить соответствующее заявление Далее отправляю приставу следующее ходатайство «Повторно прошу произвести расчет задолженности по алиментам. Дополнительно сообщаю, что я являюсь Взыскателем по настоящему исполнительному производству, ранее алименты на содержание ребенка мне не направлялись. 20.03.24 произведен расчет задолженности. Все отображается на госуслугах. Так как долг не оплачивался в мою пользу, направляю ходатайство об Ограничении права управления транспортным средством. 29.05.24 получен ответ «Судебным приставом-исполнителем направлен запрос в органы ГИБДД на получений информации о серии и номере водительского удостоверения» ‼️ЭТО ВТОРОЙ ЗАПРОС На моё повторное ходатайство об ограничении прав получаю ответ ФОТО 3486 И прикреплен еще документ ФОТО 3475 В течении всего времени запрашиваю информацию на госуслугах о ходе ИП. И производятся одни и те же действия. Запросы в банки , кредитные организации, ГИБДД, ЗАГС и тд. Были Постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации Но на следующий день уже сняты в трех банках . ‼️ЗНАЧИТ ЕСТЬ ЧТО АРЕСТОВАТЬ? Сделала запрос на копию постановления этих отмен , но ответ так и не получен в течении заявленного 1 рабочего дня . Дозвонится и записаться на прием к приставам невозможно. Постановления пристава ФОТО 3487, 3488 Что значит установление должника ? Разве суд не установил ? Почему несколько раз отправляется запрос в ГИБДД на получение номера и серии водительского удостоверения? Как действовать мне, как взыскателю, далее? Какие есть меры воздействия ? На должника или пристава?
, вопрос №4153785, Олеся, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.06.2022