Соседка лежачая и практически не разговаривает, в течение года наш дом попадает под реновацию, думаю бабушка

Добрый день. Ухаживаю за одинокой соседкой, у меня есть Завещение на ее квартиру. соседка лежачая и практически не разговаривает, в течение года наш дом попадает под реновацию, думаю бабушка еще будет жива на тот момент, будет ли новая квартира по реновации автоматически попадать в то же завещание, достанется ли мне новая квартира? Переоформить завещание в момент получения новой квартиры уже будет невозможным, т.к. бабушка не может уже ничего подписать собственноручно.

Уточнение от клиента
Уточнение: В завещании указана конкретная квартира и также есть фраза и все имущество которое мне принадлежит после смерти.
, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Завещание действует только в отношении того имущества, которое в нем прямо указано (либо, если в завещании указано, что завещается всё имущество, то в отношении всего имущества наследодателя, которое ему принадлежало на момент смерти). Поэтому всё зависит от содержащейся в завещании формулировки — если завещана была именно конкретная квартира, то с ее отчуждением в связи с реновацией завещание утратит юридическую силу (т.к. прекратится право собственности на завещанный объект).

Пытайтесь вызвать нотариуса на дом и внести в завещание изменения (указать в новой редакции «всё имущество»).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария, если есть формулировка обо всем имуществе, то в наследуемое по завещанию имущество может быть включена и квартира, предоставленная в порядке реновации. В этом случае в части старой квартиры завещание фактически утратит силу, а в части новой квартиры будет действовать, т.к. новая квартира будет входить в состав «всего имущества» наследодателя. При таких обстоятельствах в изменении завещания необходимости нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо учесть формулировку в завещании. Если указан конкретный объект с адресом и прочими реквизитами, то на момент вступления в права наследования такое имущество возможно  будет отсутствовать в составе наследства. В случае, если в завещании указана общая наследственная масса, например, «завещаю все имущество, которым я владею», то к Вам переходит право собственности на все имущество, которым владеет наследодатель на момент смерти.