Прошёл ВВК - присвоили категорию Д, соответственно уволили в отставку.МСЭК присвоили 2 группу инвалидности.Старший лейтенант, выслуга 14 лет

Добрый день.

В 2014 году получил черепно-мозговую травму тяжелой степени, военная травма.продолжил службу.в 2021 году, в связи с последствиями травмы,здоровье ухудшилось. Прошёл ВВК - присвоили категорию Д, соответственно уволили в отставку.МСЭК присвоили 2 группу инвалидности.Старший лейтенант,выслуга 14 лет. Какие выплаты положены?

, Александр, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Александр.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности II группы составляет 6044 рублей 48 копеек в месяц. Вам полагается еще единовременное пособие по инвалидности ( Единоразовая денежная выплата инвалидам), размер которой для Вашей группы инвалидности будет составлять 2 919,02 руб.

Далее Вам полагается страховая выплата по инвалидности, которая выплачивается при соблюдении двух условий, это уже имеющая у Вас группа инвалидности и Ваш стаж.

У Вас есть право на улучшение жилищных условий и Вы можете воспользоваться жилищной субсидией для покупки недвижимости.

Льготы которые Вам полагается: 1) Бесплатный проезд в городском транспорте.

2) Скидка 50% за проезд в других видах транспорта.

3) Посещение санатория 1 раз в год. Льготы на лекарства.

4) Бесплатное протезирование. Бесплатные медицинские устройства и препараты, обеспечивающие достойный уровень жизни: слуховые аппараты, ортопедическая обувь и пр.

5) Скидка 50% на ЖКХ.

6) На обучение.

Рад был помочь Вам.