Подскажите, пожалуйста, возможно ли переписать свою долю в квартире на бывшую жену, при условии что квартира в ипотеке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли переписать свою долю в квартире на бывшую жену, при условии что квартира в ипотеке. В собственности я, бывшая жена и трое детей.
Добрый день!
Дарение ипотечной квартиры вполне возможно при условии, что с этим согласен банк, выдавший кредит. Также важно, что договор ипотеки, который заключен между банком и заемщиком, не должен содержать прямого запрета на передачу обязательств по договору дарения.Банки неохотно соглашаются на процедуру дарения, ссылаясь на то, что квартира еще не перешла во владение заемщика окончательно. Поэтому распоряжаться ей в полной мере он не может. Если вы собираетесь подарить квартиру, по которой еще не погашен долг, то все обязанности по выплатам переходят на нового владельца.
Эти вопросы нужно решать с Банком, как с залогодержателем квартиры, если получите согласие, то возможно.