Здравствуйте С биологическим отцом в браке не состояли, но родился ребёнок Может ли суд без моего согласия назначить экспертизу днк для установления родства?

Здравствуйте

С биологическим отцом в браке не состояли,но родился ребёнок

Может ли суд без моего согласия назначить экспертизу днк для установления родства?

, Любовь, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да может назначить экспертизу, если отец подаст иск об установлении отцовства,  т.к. согласно Семейного кодекса у мамы и папы одинаковые права в отношении ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если в суде рассматривается дело об установлении отцовства, то суд может по ходатайству одной из сторон (истца или ответчика) назначить такую экспертизу. Согласия второй стороны для назначения экспертизы не требуется.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Любовь
Клиент, г. Ангарск
Я против экспертизы! И не хочу что бы этот человек был записан отцом ребёнка Как быть?