8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, возможно ли отцу ребёнка предложить отказаться от ребёнка с разрешением на дальнейшее усыновление?

Здравствуйте, ситуация такая. Отец ребёнка не видел ребёнка 4 года, то есть ребёнок даже не знает отца. Ребёнка воспитывает другой мужчина( мать в браке с этим мужчиной), которого он считает отцом. На алименты не подавали, отец ребёнка никак себя не проявляет. Скажите пожалуйста, возможно ли отцу ребёнка предложить отказаться от ребёнка с разрешением на дальнейшее усыновление? Куда обращаться до суда?

, Дарья, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В семейном законодательстве нет такого понятия, как «отказ от ребенка». Но формально отцу  можно написать заявление об отказе от прав на ребенка, заверить его у нотариуса. Далее это заявление будет рассмотрено в суде в присутствии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Суд может принять решение о лишении родительских прав (прав на общение с ребенком и пр.), но при этом отец будет обязан содержать ребенка ( если будет подан иск, то будет обязан уплачивать алименты).

На основании ст.129 СК РФ требуется согласие родителей на усыновление ребенка.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, скажите пожалуйста, как называется иск? Или надо два подавать? На лишение родительских прав и усыновление?

Вопросы по подготовке документов для суда лучше обсудить в чате.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:

1) обратиться к отцу ребенка и получить согласие на усыновление (под ним обычно и понимают «отказ от ребенка») и обратиться в суд с заявление об усыновлении в порядке установленном гл.29 ГПК РФ. Порядок оформления согласия на усыновление регулируется ст. 129 СК РФ. Отцу ребенка лучше всего нужно обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

2) обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав и затем уже подать заявление об усыновлении. Так будет намного дольше и нужно делать не один судебный процесс, а два. Речь идет об усыновлении без согласия родителя (ст. 130 СК РФ). После лишения родительских прав нужно ждать не менее полугода до обращения в суд с заявлением об усыновлении (п.6 ст.71 СК РФ).

Обращайтесь, возможно как консультирование о порядке усыновления, так и сопровождение процесса усыновления от начала до конца, практика имеется.

 формально отцу  можно написать заявление об отказе от прав на ребенка, заверить его у нотариуса

Извините, это ерунда какая-то — родительские права неотчуждаемы  и нотариус такое заявление удостоверить не может, т.к. они незаконно.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Дарья. 

В добровольном порядке Вы можете обратиться к отцу за получением от него Заявления о согласии на усыновление (это и есть отказ от ребенка, т.к. после усыновления все права и обязанности перейдут к новому отцу). Данное Заявление можно заверить нотариально, в органе опеки или выразить непосредственно в суде по усыновлению. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации).

п. 1 ст. 129 СК РФ: Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,

— нотариально удостоверенном… либо

— органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также

— может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Т.е. такое Заявление он может подать в адрес Органа опеки и попечительства и он же (этот орган) его удостоверит. 

Если такое Заявление отец откажется подписывать, тоВы можете обратиться в суд с Заявлением об усыновлении и попробовать усыновить без согласия на том основании, что отец более 6 месяцев не общается с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании

Лишить его родительских прав на данных основаниях, скорее всего не получится, т.к. лишение родительских прав это крайняя мера и фактически суды требуют для лишения родительских прав фактов предварительного привлечения родителя по ст.ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов), или даже привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов и не участие в воспитании ребенка. 

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
— признаны судом недееспособными;
-лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если родитель совсем пропал, то можно попробовать взыскать алименты, и если пристав объявит его в розыск, через год обратиться в суд с Заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это также позволит усыновить без его согласия. 

Для составления документов, получения консультаций — нажмите «Общаться в чате». 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2022