Скажите пожалуйста, возможно ли отцу ребёнка предложить отказаться от ребёнка с разрешением на дальнейшее усыновление?

Здравствуйте, ситуация такая. Отец ребёнка не видел ребёнка 4 года, то есть ребёнок даже не знает отца. Ребёнка воспитывает другой мужчина( мать в браке с этим мужчиной), которого он считает отцом. На алименты не подавали, отец ребёнка никак себя не проявляет. Скажите пожалуйста, возможно ли отцу ребёнка предложить отказаться от ребёнка с разрешением на дальнейшее усыновление? Куда обращаться до суда?

, Дарья, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! В семейном законодательстве нет такого понятия, как «отказ от ребенка». Но формально отцу  можно написать заявление об отказе от прав на ребенка, заверить его у нотариуса. Далее это заявление будет рассмотрено в суде в присутствии прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Суд может принять решение о лишении родительских прав (прав на общение с ребенком и пр.), но при этом отец будет обязан содержать ребенка ( если будет подан иск, то будет обязан уплачивать алименты).

На основании ст.129 СК РФ требуется согласие родителей на усыновление ребенка.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо, скажите пожалуйста, как называется иск? Или надо два подавать? На лишение родительских прав и усыновление?

Вопросы по подготовке документов для суда лучше обсудить в чате.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть два варианта:

1) обратиться к отцу ребенка и получить согласие на усыновление (под ним обычно и понимают «отказ от ребенка») и обратиться в суд с заявление об усыновлении в порядке установленном гл.29 ГПК РФ. Порядок оформления согласия на усыновление регулируется ст. 129 СК РФ. Отцу ребенка лучше всего нужно обратиться к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

2) обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав и затем уже подать заявление об усыновлении. Так будет намного дольше и нужно делать не один судебный процесс, а два. Речь идет об усыновлении без согласия родителя (ст. 130 СК РФ). После лишения родительских прав нужно ждать не менее полугода до обращения в суд с заявлением об усыновлении (п.6 ст.71 СК РФ).

Обращайтесь, возможно как консультирование о порядке усыновления, так и сопровождение процесса усыновления от начала до конца, практика имеется.

 формально отцу  можно написать заявление об отказе от прав на ребенка, заверить его у нотариуса

Извините, это ерунда какая-то — родительские права неотчуждаемы  и нотариус такое заявление удостоверить не может, т.к. они незаконно.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

В добровольном порядке Вы можете обратиться к отцу за получением от него Заявления о согласии на усыновление (это и есть отказ от ребенка, т.к. после усыновления все права и обязанности перейдут к новому отцу). Данное Заявление можно заверить нотариально, в органе опеки или выразить непосредственно в суде по усыновлению. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации).

п. 1 ст. 129 СК РФ: Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,

— нотариально удостоверенном… либо

— органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также

— может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Т.е. такое Заявление он может подать в адрес Органа опеки и попечительства и он же (этот орган) его удостоверит.

Если такое Заявление отец откажется подписывать, тоВы можете обратиться в суд с Заявлением об усыновлении и попробовать усыновить без согласия на том основании, что отец более 6 месяцев не общается с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании

Лишить его родительских прав на данных основаниях, скорее всего не получится, т.к. лишение родительских прав это крайняя мера и фактически суды требуют для лишения родительских прав фактов предварительного привлечения родителя по ст.ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов), или даже привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов и не участие в воспитании ребенка.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
 Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
— признаны судом недееспособными;
-лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Если родитель совсем пропал, то можно попробовать взыскать алименты, и если пристав объявит его в розыск, через год обратиться в суд с Заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это также позволит усыновить без его согласия.

Для составления документов, получения консультаций — нажмите «Общаться в чате».