2 Закона об акционерных обществах?

Акционер -публично правовое образование. Можно ли внести не денежный вклад в имущество общества в соответствии со статьей 32.2 Закона об акционерных обществах?

, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, это возможно, однако договор, на основании которого акционером вносится вклад в имущество общества, должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (пункт 1 статьи 32.2 ФЗ «Об акционерных обществах»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8743/16513353066d40c46afbd21be54a0597f40eeda4/?

Евгения
Клиент, г. Москва
А то, что имущество, которое вносится в качестве вклада государственное (т.к.акционер — публично правовое образование) как с Законом о приватизации соотносится? По закону о приватизации отчуждение имущества возможно только в качестве вклада в уставный капитал.
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ч. 1 ст. 32.2. Закона:

Акционеры на основании договора с обществом имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную стоимость акций (далее — вклады в имущество общества).

Договор, на основании которого акционером вносится вклад в имущество общества, должен быть предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением случаев внесения вкладов в имущество общества, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Евгения
Клиент, г. Москва
А то, что имущество, которое вносится в качестве вклада государственное (т.к.акционер — публично правовое образование) как с Законом о приватизации соотносится? По закону о приватизации отчуждение имущества возможно только в качестве вклада в уставный капитал.