8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

какие документы необходимо собрать для раздела имущества в данной ситуации?

Доброго Времени суток!

Имеется следующая ситуация: семья проживали за границей, у супруги была недвижимость (так же за границей), полученная в дар. В определённый момент семья переезжает в РФ, полученная в дар недвижимость была продана, средства были внесены наличными на счет супруга т.к. у супруги не было на тот момент гражданства в РФ, так же были внесены на счет средства одного из родителей супруги. Супруг уезжает в РФ, где добавляет N сумму на счет, где лежат внесенные ранее средства супруги и ее родителя, после чего приобретает недвижимость в РФ оформляя её на себя. В последствии уже вся семья переезжает в РФ, супруга получает гражданство РФ, но совместная жизнь доходит до черты. Супруга намерена развестись, в свою очередь супруг заявляет, что он претендует на 50% от стоимости недвижимости (приобретённой по вышеописанной «схеме»). Супруга с этим не согласна. Отсюда вытекают вопросы:

- будут ли иметь силу в суде документы (копия\оригинал дарственной, договор купли-продажи) оформленные за границей?

- какую долю вправе требовать СУПРУГ (помимо одного из родителей, учувствовавшего в покупке недвижимости, в семье двое несовершеннолетних детей)?

- какие документы необходимо собрать для раздела имущества в данной ситуации?

- если невозможно предъявить чеки о переводах, как еще можно доказать что средства были переведены на счет супруга?

Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная.

Но, договоры дарения значение иметь будут. Суд будет на них ориентироваться.

Вот только нужно будет доказывать переводы от родителей. Потому что их деньги тоже можно провести как дарение.

Дети в разделе имущества не участвуют. 

Рекомендую взять выписку по счету супруга, чтобы понять сколько он добавил и откуда у него эти деньги.

По долям сложно ответить. В силу ст. 36 СК РФ все что получено по дарению по умолчанию принадлежит супруге. Далее надо смотреть откуда и сколько денег добавил супруг. Большая вероятность. что именно они будут делится поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2022