Консультант выдала не тот ноутбук который мы покупали, а дороже по стоимости

Здравствуйте, взяли кредит на ноутбук в магазине техники. Консультант выдала не тот ноутбук который мы покупали, а дороже по стоимости. В нашем использовании он уже месяц, и сейчас нам написали с магазина, в котором мы его приобретали с просьбой вернуть этот ноутбук и забрать свой. Нужно ли нам его возвращать? Ведь это не наша ошибка, а магазина.

, Ксения, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ следует, что

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, в договоре купли-продажи, даже если он розничный, существенным условием является предмет. Следовательно, Вам необходимо возвратить ошибочно выданный ноутбук и забрать свой.