Долг работа

можно ли снять арест со счета, если должник законно гасит задолженность через бухгалтерию своего работодателя по ИЛ?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может обратить взыскание на заработную плату в размере 50% и направить работодателю постановление в этой связи.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.

Ульяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
в том то и дело, что это не зарплатный счёт

в этом случае, вправе обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета в связи с тем, что взыскания уже производятся с заработной платы, а обращение взыскания на денежные средства на счете приводят к не законному взысканию свыше 50% ОТ ВСЕХ   ВИДОВ ДОХОДА.

Кроме того, на основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства — социальные выплаты, или иные  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того с 01.05.22г вступили в силу изменения в ФЗ «О потребительском займе» в ст.5 установлено, что денежные средства в счет погашения задолженности со счета должника могут быть списаны, лишь по письменному согласию должника. В этом случае, вы вправе обращаться с претензией в банк о не законном списании денежных средств.