Нужна консультация, как правильно поступить, чтобы сохранить право собственности на 1/2 долю дома и продать ее исходя из стоимости фактически построенного дома

Добрый день.

Моя мама владеет 1/2 долей дома по договору дарения. Второй собственник, владеющий 1/2 долей дома прислал на подпись документы - Декларация об объекте недвижимости и Соглашение о перераспределении долей.

Дом по документам 1976 года постройки площадью 46,4 кв. метра. По факту дом современный, 3х этажный.

По соглашению второй собственник хочет перераспределить доли и прописывает данные нового дома.

Нужна консультация, как правильно поступить, чтобы сохранить право собственности на 1/2 долю дома и продать ее исходя из стоимости фактически построенного дома.

, Анна, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Вероятно, что была реконструкция, перепланировка или переустройство дома, в результате чего его площадь (площадь каждой части дома) изменилась, что повлекло фактическое изменение размеров долей в праве собственности на дом. В связи с этим, насколько следует из Вашего вопроса, и предлагается заключить соглашение о перераспределении долей в праве собственности на дом. Фактически это означает, что доли будут не 1/2 и 1/2, а в ином размере, по фактической площади каждой части дома. При этом сложившийся порядок владения и пользования частями дома может и не измениться. Надо смотреть предлагаемые на подпись проекты документов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».