Сестра вовремя не вступила в наследство по завещанию не можем продать квартиру какие документы нужны для суда

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом Вам нужно подавать исковое заявление о фактическом признании наследства.

Для суда нужно подготовить документы, которые доказывают открытое владение имуществом. Например, квитанции подтверждающие оплату налогов и коммунальных расходов за жилье.