Доброе утро, вопрос такой хочу заложить телефон в ломбарде, если мне дадут деньги, могу ли я не возвращать деньги, и проценты если я не собираюсь возвращать то что заложила?

, Екатерина Корхи, г. Апатиты
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, можете если речь идет именно о ломбарде.

Согласно части 5 статьи 358 ГК РФ:

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d22e4a5f640eaeaf08c41fd90b3da39f39fcb0f8/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.