Могу ли я мать ребёнка лишить отцовства с помощью теста днк?

Здравствуйте!

Могу ли я мать ребёнка лишить отцовства с помощью теста днк?

Отец ребёнка не тот кто вписан в свидетельство о рождении

, Ксения, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подать такой иск может настоящий отец или тот кто вписан в свидетельство о рождении. Также может подать иск сама мать.  Ст. 52 СК РФ.

Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
По общему правилу Вы или биологический отец, может обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отце.
Но нужно учитывать следующий момент, если Вы просто обратитесь в суд, с целью аннулирования записи об отцовстве, но не будет заявлено требование об установлении отцовства в отношении биологического отца ребёнка, а Кто сейчас записан как отец будет возражать против удовлетворения иска, то с учетом конкретных обстоятельств дела ( эмоциональны связь, решение продолжить воспитывать как своего ребёнка и т.д.) суд может отказать Вам в удовлетворении иска.

С Уважением!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Буквально пару месяцев назад ко мне уже обращались с таким вопросом.

В действительности всё зависит от обстоятельств — через ЗАГС устанавливали отцовство или в судебном порядке. А также, если в судебном порядке, то каким образом признал себя отцом ребенка и знал и изначально, что не является отцом ребенка.

Поэтому Вам следует подробно изложить обстоятельства для оценки перспектив данного спора и предоставления полноценной грамотной платной юридической консультации на основе исследования фактических обстоятельств дела. Изложить обстоятельства можно в личных сообщениях.