Интересует вопрос непосредственно исчисления срока подачи апелляционной жалобы на примере
Интересует вопрос непосредственно исчисления срока подачи апелляционной жалобы на примере. Решение суда подписано 30 апреля. Жалобу подать можно 31 мая ?
Здравствуйте!
Если в окончательной форме решение было изготовлено 30.04, месячный срок считается со следующего дня — с 1.05.2022 и истекает 1.06.2022
ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Исходя из процессуального законодательства РФ, 31 числа апелляционную жалобу подать можно.