Интересует вопрос непосредственно исчисления срока подачи апелляционной жалобы на примере

Интересует вопрос непосредственно исчисления срока подачи апелляционной жалобы на примере. Решение суда подписано 30 апреля. Жалобу подать можно 31 мая ?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если в окончательной форме решение было изготовлено 30.04, месячный срок считается со следующего дня — с 1.05.2022 и истекает 1.06.2022

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Исходя из процессуального законодательства РФ, 31 числа апелляционную жалобу подать можно.