Выселение без пристава

здравствуйте. поясните пожалуйста, такое возможно? В пятницу приезжал пристав в собственником для выселения. Хотел сразу выселить, потом сказал так, что даёт время до понедельника, в понедельник приедет собственник за ключами, сказал, что он сам пристав тут уже не нужен,просто отдать ключи собственнику и сказал, чтобы я взяла по максимуму вещей,потому что потом тяжело будет ловить их, чтобы забрать ещё какие-то вещи, а как быть с остальными вещами, разве не нужно произвести какую-то опись?

, Евгения, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Евгения!  Процедура выселения из жилья должна происходить по  согласию сторон, либо принудительно по решению суда.  Если отсутствует согласие сторон то сторона должна обратиться с иском в суд для получения судебного решения о выселении. Если у пристава имеется в производстве исполнительное производство о выселении он обязан его исполнить принудительно. Если судебного решения нет то выселение незаконно вы вправе подать жалобу в прокуратуру либо вышестоящему приставу.

Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если Вам приходится выезжать, но физически Вы не можете вывезти вещи из жилого помещения за один раз и Вам необходимо на это определённое время и засохранность вещей Вы переживаете.

Вы можете попробовать заключить с собственником Договор хранения с приложением акта описи движимого имущества с указанием номенклатуры вещей.

Ст. 886 ГК РФ  по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В случае, если собственник Вам откажет в составлении договора и в вывозе вещей,  то Вы можете использовать правовой механизм защиты собственности, путем последующего предъявления иска.

Ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Буду признателен за оценку ответа.