Добрый день, имеет ли пристав отправив по месту работы исполнительный лист арестовать по этому же

Добрый день,имеет ли пристав отправив по месту работы исполнительный лист арестовать по этому же дополнительному листу зарплатную карту(выходит что и с работы будут удерживать 50% и снимать 50% со счёта (не остаётся прожиточный минимум)),не являются ли такие действия нарушением?

, Alexandr Krasnov, г. Елабуга
Ольга Ашарина
Юрист, г. Хабаровск

ОБратитесь к приставу и напишите заявление с предоставлением справки что на данный счет приходит заработная плата.Кроме того сейчас  обязаны оставлять прожиточный минимум, остальное могут взыскивать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действующее законодательство действительно предусматривает ограничение суммы средств, удерживаемых с должника. По правилам ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума, для этого необходимо направить судебному приставу соответствующее заявление. Жалобы на пристава подаются в порядке подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!