Живу и прописан в Абакане, жена прописана в Сорске, расписывалось в Абакане?

Добрый день, хочу подать на развод, в какой суд мне подавать? Живу и прописан в Абакане, жена прописана в Сорске, расписывалось в Абакане?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково, что Вы должны обращаться в суд по месту жительства ответчика, то есть жены. При этом для расторжения брака есть исключения, в частности, в соответствии со статьей 29 ГПК:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому если у Вас есть несовершеннолетний ребенок (дети), который проживает с Вами, Вы можете обратиться по Вашему месту жительства. Если Вам неизвестно точное место жительства жены — то же правило. В остальных случаях, повторюсь, обращаться нужно по месту жительства жены.