И какие интересы вообще могут быть?

Здравствуйте!

Я военнослужащий и выполняю задачи боевого дежурства. Помогите, пожалуйста, в такой ситуации: как предоставляется отдых, если смена (боевое дежурство) длится 12 часов? То есть, сколько мне положено отдыхать именно в часах. Просто читал разные ответы, пишут, что сутки. А что в этом понимании значат сутки? 12 или 24 часа(ов)? Допустим я отдежурил смену в день 28 мая, с 9.00 до 21.00 (по мимо этого требуют прибывать на инструктаж к 7.25, получается служба уже более 12 часов?). На следующий день мне необходимо заступить в ночь, по такой же схеме - с 21.00 до 9.00 (с 29 мая по 30). 30 мая получается отсыпной день. Он считается за выходной? А 31 мая? Раскройте, пожалуйста, подробнее этот момент. Со скольки и до скольки я имею право отдыхать (в часах). Положено ли мне прибывать на службу перед ночью?Также по одной статье пишут, что после 3 суток БД, положено 2 суток отдыха. Получается что, после 2х смен БД(день и ночь) я не имею право на отдых, а только после 3-ей смены? И могу ли я без разрешения командира подразделения или начальника отдела взять себе выходной день, если смотреть по задействованности? Если у меня в месяц 12-15 смен по 12 часов, то сколько я имею право на отдых? По мимо этого нас привлекают для патрулирования городка, также по 12 часов. Прошу вас дать развернутый ответ, так как мне хотят объявить ГДП за то, что я не прибыл на службу, после 2-ух дежурств. И в этот же день мне необходимо было заступить в ночь для патрулирования. Вызывали с целью покоса травы. Является ли это интересом службы? И какие интересы вообще могут быть? Спасибо.

Уточнение от клиента
Павел, Здравствуйте! Хочу дополнить. Вы писали, что выходные предоставляется по решению командира. А если он «кормит завтраками», что сейчас выйдешь, а потом дам выходной. Но обычно, всегда есть какая-то военная текучка, что не даёт выходных. По сути, мы же не спрашиваем разрешения отдохнуть в воскресенье. Просто сейчас хочу разобраться. Я был в день, потом в ночь, после ночи отоспался, на следующий день, судя по графику должен был быть выходной (разрешения я не спрашивал). В итоге сейчас обвиняют в неявке на службу более 4 часов подряд. С ваших слов, я точно виновен, так как без разрешения командира взял полувыходной. Сейчас заставляют писать объяснение, я пока даже не могу сформулировать правильно мысль, чтобы не сделать ещё хуже. Спасибо вам за развернутый ответ, очень вам благодарен.
, Александр, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам все равно придётся принять условия командира.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно пункту 1 статьи 11 Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, (ссылка на статью 11),

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами.

Что такое нормальная продолжительность еженедельного рабочего времени. В соответствии со статьей 91 «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» Трудового кодекса РФ,

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Следовательно, всё то время, которое военнослужащий вынужден в силу требований необходимости проводить на службе сверх 40 часов в неделю должно быть компенсировано отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации, время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Например, Вы суммарно находились на службе 50 часов за прошедшую неделю. 50 — 40 = 10, то есть, Вы превысили допустимый еженедельный лимит нахождения на службе на 10 часов, следовательно, Вам положены дополнительные 10 часов отдыха в другие дни недели, а при невозможности их предоставления в другие дни недели по объективным причинам, эти 10 часов будут суммированы с другими такими же превышающими лимит отрезками времени  и по Вашему желанию могут быть присоединены к основному отпуску. При этом, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц (п. 4 ст. 11.Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ).

При этом, ввиду того, что Ваш вопрос касается боевых дежурств, то тут следует руководствоваться также пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, который устанавливает, что:

Боевое дежурство… и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, пункт 3 указывает, что в случаях проведения мероприятий, которые по необходимости проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Смотрим Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»). Согласно пункту 5 Положения, (ссылка на Положение),

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Таким образом, согласно указанному пункту 5 Положения, рабочее время и время отдыха в одних сутках распределяется из расчета 8 часов служебного времени и 12 часов отдыха. То есть, если Вы находитесь на боевом дежурстве 12 часов подряд в сутки, то Вы служите каждые сутки на 4 часа больше установленного ежесуточного служебного времени, и каждые 4 часа сверх 8 часов каждые сутки Вам должны быть суммированы и компесированы либо отдыхом в другие дни недели либо присоединением к отпуску. При этом следует отметить последнее предложение пункта 5, согласно которому время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы. То есть, Вам надлежит выяснить, когда заканчиваются мероприятия, вызвашие необходимость внеурочной службы, и после их окончания потребовать компенсации превышения нормального времени нахождения на службе.

О работах. Согласно пункту 8 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ссылка,

Привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы.

При этом, в соответствии с пунтом 266 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») ссылка

Для наряда военнослужащих на работы в приказе командира полка указывается, какие подразделения назначаются на работы, вид работы, какова ее продолжительность, куда, к какому времени и в чье распоряжение должны прибыть подразделения. Подразделения прибывают на работы во главе со своими командирами или старшими, назначаемыми из числа офицеров, прапорщиков или сержантов.

Наряд для непредвиденных работ назначается начальником штаба полка.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Про теоретические аспекты вопросам вам правильно ответили.

Отсыпной день не считается выходным днем. Выходные за боевое дежурство предоставляются из расчета за 3 суток 2 дня выходных, которые предоставляются по усмотрению командира, с учётом поддержания боевой готовности, после окончания указанных мероприятий.

Самовольно нельзя брать себе выходной, если об этом не объявлено приказом или вы не просили рапортом о предоставлении дополнительного времени отдыха.

Что касается объявления вам дисциплинарного взыскания, по данном вопросу есть разъяснения Общевоинского устава ВС РФ:

265. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

ИЗ РЕШЕНИЯ ВОЕННОГО КАССАЦИОННОГО СУДА =»»>
решением Владивостокского гарнизонного военного суда от 9 июня 2020 г. отказано в удовлетворении административного искового заявления В******а С.И., в котором он просил признать незаконным и отменить приказ командира войсковой части №-Д. от 3 марта 2020 г. № 43 о привлечении его к дисциплинарной ответственности в виде выговора

Флотский военный суд не учел характера и целей мероприятия по оповещению и сбору личного состава войсковой части №-Д., которое проводилось 28 февраля 2020 г. в соответствии с приказом вышестоящего командира войсковой части №. от 26 июля 2019 г. на основании требований директивы командующего Тихоокеанским флотом о боевой готовности сил флота и попадает под Перечень мероприятий, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. №492, то есть не является тем занятием, которое указано в упомянутой статье 265 Устава внутренней службы, согласно которой, сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

В отсыпной день прибытие на службу обязательно при привлечении к мероприятиям, которые проводятся без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, на иные работы вызывать незаконно.

Что касается покоса травы, но вам в любом случае необходимо выполнять приказ своего командира (начальника) и только потом уже его обжаловать.

Общевоинский Устав ВС РФ:

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Далее:

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации.

Вы можете обжаловать приказ, но надо понимать, что данные работы действительно не продиктованы интересами службы, что возможно при обжаловании приказа в судебном порядке или при обращении в органы военной прокуратуры.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Хочу дополнить. Вы писали, что выходные предоставляется по решению командира. А если он «кормит завтраками», что сейчас выйдешь, а потом дам выходной. Но обычно, всегда есть какая-то военная текучка, что не даёт выходных. По сути, мы же не спрашиваем разрешения отдохнуть в воскресенье. Просто сейчас хочу разобраться. Я был в день, потом в ночь, после ночи отоспался, на следующий день, судя по графику должен был быть выходной (разрешения я не спрашивал). В итоге сейчас обвиняют в неявке на службу более 4 часов подряд. С ваших слов, я точно виновен, так как без разрешения командира взял полувыходной. Сейчас заставляют писать объяснение, я пока даже не могу сформулировать правильно мысль, чтобы не сделать ещё хуже. Спасибо вам за развернутый ответ, очень вам благодарен.

Александр, я Вам подробно ответил о Ваших правах. Если по Вашему мнению они нарушаются, то Вы можете обжаловать действия командира, которые считаете неправомерными. Порядок обжалования установлен Главой 6 «Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)» Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»). Читайте всю главу 6 по следующей ссылке:  Глава 6 «Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)».

Там всё подробно описано, как и куда обращаться в случае нарушений Ваших прав.