Здравствуйте.
Вопрос «есть ли смысл» скорее фактический, нежели правовой, то есть только Вам решать, подавать иск или нет. Само по себе право на обращение в суд у Вас есть и оно неотъемлемо. Неотъемлемой же обязанностью бывшего мужа является содержание детей. То есть все основания для обращения в суд у Вас имеются, так как, очевидно, две тысячи рублей — не та сумма, на которую детей можно содержать.
При этом, как Вы верно указываете, Вы можете просить у суда установить алименты в твердой денежной сумме, а также в двух формах одновременно (на что обращается внимание в Постановлении Пленума Верховного Суда от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):
При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.