У меня такой вопрос, какие нужны документы на опекунство несвершонетнего ребёнка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, какие нужны документы на опекунство несвершонетнего ребёнка?

, Данил, г. Омск
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Данил, добрый вечер!

Необходимы следующие документы:

1) заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (принимается в течение года со дня выдачи);
4) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства (принимается в течение года со дня выдачи);
5) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан (принимается в течение года со дня выдачи); и отсутствии уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
6) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном (принимается в течение 3 месяцев со дня его выдачи);
7) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
8) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
9) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (принимается в течение года со дня выдачи);
10) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (при наличии);
11) автобиография;
12) акт обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, оформленный по месту жительства гражданина
13) заключение о возможности гражданина быть опекуном, оформленное по месту жительства гражданина.