Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Распределение долей в квартире

Есть двухкомнатная квартира, приватизирована в 1992 году на 2-х супругов (совместная, без определения долей), прописана еще дочь 1990 г.р., в приватизации не участвовала. Каким образом мы с супругом можем выделить её долю? Возможно ли оформление соглашения о распределении долей самостоятельно, не заверяя у нотариуса, принимают ли к рассмотрению такое соглашение в Росреестре?

21 Декабря 2013, 18:35, вопрос №329381 Ольга Тигина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сафронова Валерия

    сначала заключаете с супругом соглашение об определении долей по 1\2 (нотариус не обязателен), берете его, свидетельство о собственности и документы БТИ и идете двоем в Росреестр. когда получите свидетельства на себя и на мужа с определенными долями, то заключите договор дарения доли дочери (нотариус не нужен)

    21 Декабря 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Можем ли мы поделить доли другим образом: 1/4 и 3/4, с тем, чтобы только один из нас заключил договор дарения. А разве договор дарения, не заверенный нотариусом, в случае претензий других наследников (у мужа есть взрослые дети от первого брака), не может быть оспорен?

    23 Декабря 2013, 11:33
  • Юрист - Сафронова Валерия

     согласно нынешнему законодательству, доли в приватизированной квартире должны быть равными и разделяются в зависимости от общего количества проживающих в квартире человек., Соглашение об определении долей можно найти в интернете.

    дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям: 
    — что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) 
    — что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку) 
    — совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими 
    — совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

    Заверять договор дарения не нужно

    23 Декабря 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats