Можно ли в 14-15 лет купаться в реке без присмотра родителей

, Роман, г. Томск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации не регулирует действия, на которые Вы указываете в Вашем вопросе.

Если исходить из аналогии закона и права, детям в возрасте 14-15 лет закон не запрещает находиться на улице, перемещаться в городском транспорте, посещать магазины, парки, аттракционы, игровые комнаты и прочее без присмотра родителей в дневное время, при этом такие действия сопряжены с опасностью получения вреда здоровью и жизни подростка. Купание в водоёме, будь то река или озеро, ничем не отличается от ранее обозначенных действий, поэтому купаться в реке или другом водоёме без присмотра родителей детям 14-15 летнего возраста можно.