Отправили в командировку, но срок контракта закончился месяц назад командование считает что они в праве

Отправили в командировку, но срок контракта закончился месяц назад командование считает что они в праве удерживать меня на службе без контракта, а командировка ещё продлена на пол года, свое командование отправляло меня со словами о там что меня отправят в ППД до окончания контракта, но меня не отправляют

, Михаил, Ереван
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас отправили именно в командировку или был приказ о направлении на Украину для участия в специальной военной операции (СВО)?

Михаил
Клиент, Ереван
Просто в командировку в миротворческий контингент

Если службу проходите в ВС РФ, то стоит ориентироваться на приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» в силу которого

7. Командирование военнослужащих осуществляется на срок:
свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, в случаях:
14) направления военнослужащих для лингвистического обеспечения мероприятий военного и военно-технического сотрудничества.

Таким образом, общая продолжительность командировки не может быть сроком более 1 года.

В том случае, если в указанный период у Вас истекает контракт, то в силу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы можно говорить о продолжении военной службы без контракта при наличии Вашего желания

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

В данном случае, поскольку Вы такого желания не изъявляли — то Вы подлежите увольнению с военной службы на общих основаниях.

При этом в силу приказа Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660

Командир (начальник) воинской части:
в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:
доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

Таким образом, действующий порядок не предусматривает прохождение Вами в дальнейшем военной службы по истечении срока контракта, в отсутствие Вашего желания, а соответственно в установленном порядке Вы подлежали увольнению на общих основаниях, с прекращением действия командировки.

Поэтому подаете рапорт на увольнение с требованием уволить Вас в установленном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Подавайте рапорт о скорейшем увольнении с военной службы и об отказе от выполнения должностных обязанностей. поскольку срок контракта и Вы должны быть уволены и исключены из списков части.

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237 от 199 года)

 Срок военной службы установлен:
 для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы

Если есть возможность, можете покинуть место прохождения службы, ответственности за это не предусмотрено, так как Вы незаконно удерживаетесь на службе

Вы можете узнать, в части в ППД есть приказ о Вашем увольеннии?

Михаил
Клиент, Ереван
Нет никак, командование части находится с зоне сво

В ППД то в любом случае врио кто то есть