Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег

Добрый день, мы маленькая организация ( научно производственная) заказали "прибор", оплатили по счету ( без договора) спустя 2 неделе приняли решение отказаться от товара, а продавец в свою не желает возвращать деньги, товар мы еще не получили. Что делать? Что именно можно указать в письме о возврате денег.

С уважением, Владимир , Москва

21 Декабря 2013, 16:54, вопрос №329309 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Смело направляйте претензию.

    21 Декабря 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Не соглашусь с коллегой.

    Во-первых вы указываете, что являетесь организацией, а следовательно, действие Закона «О защите прав потребителей» на ваши правоотношения по приобретению прибора не распространяются (см. преамбулу к закону).

    Вместе с тем, если вы заключали договор купли-продажи в качестве гражданина- потребителя, то есть приобретали товар для бытовых, личных, семейных и иных целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, тогда действие указанного закона будет распространяться на ваши правоотношения.

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИю Пленума ВАС РФ от
    22.10.97 N 18 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ»

    5. Квалифицируя правоотношения участников спора, судам необходимо исходить из признаков договора поставки, статьей 506 Кодекса, независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

    При этом под целями, не связанными с личным использованием, следует
    понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения
    его деятельности в качестве организации или гражданина — предпринимателя
    (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для
    ремонтных работ и т.п.).

    Однако в случае,
    если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего
    предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения
    сторон регулируются нормами о параграф 2 главы 30 Кодекса).

    Следовательно, если вы приобретали товары в месте продажи товаров в розницу, тогда данные отношения будут регулироваться Законом «Озпп»

    То обстоятельство, что договор купли-продажи в письменной форме не был заключен не является основанием для признания сделки не заключенной, так как обязательная письменная форма для такой сделки отсутствует.

    Во-вторых в соответствии со ст.23.1 Закона №2300-1 «Озпп» вы вправе отказаться от товара до его передачи в любое время, однако, при этом вы обязаны возместить продавцу расходы по исполнению договора купли-продажи ст.497 ГК РФ.

    Так что пишите претензию на имя продавца об одностороннем отказе от исполнения договора и требуйте возврата денежных средств.

    22 Декабря 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats