Чтобы соблюсти воинскую обязанность

Здравствуйте.

В свое время не снялся с временного воинского учета в военкомате, к которому был прикреплен при обучении в аспирантуре. Соответственно, не встал на учет в военкомате по месту регистрации или по местцу фактического проживания (проживал в том же районе в Москве в большинстве, но по другим адресам).

Военный билет у меня имеется, ограниченно годен (по-старому - годен к нестроевой), бронхиальная астма. Более того, на призывной в свое время просился в армию, военком лично убеждал, что не возьмут)))

Когда истек срок временного воинского учета, мне было 28 лет.

Все эти обстоятельства, а также огромные очереди в военкомат (как раз из-за прикрепления к вузу), которые я лицезрел при попытках моего посещения, стали причинами того, что я не снялся тогда с учета.

Что мне грозит?)

И еще один вопрос - при замене паспорта в 45 лет на этот момент (отсутствие снятия с учета) обращают внимание? И кто проставляет штамп о воинской обязанности на 13-й странице паспорта? Нужно ли для этого обращаться в военкомат?

Ну и, на всякий случай - не дай Бог, если понадобится вводить в России военное положение, я буду обязан прибыть в военкомат по тому временному учету? Или же в любой? Чтобы соблюсти воинскую обязанность.

, Влад, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

За то, что Вы не встали на воинский учет в установленные сроки Вам ничего уже не грозит, поскольку уже истекли сроки давности (как я понимаю, с того времени прошло уже много лет). При замене паспорта органы внутренних дел Вам поставят в него штамп о воинской обязанности.

Объявление военного положения не означает, что Вы сразу будете обязаны прибыть в военкомат, если у Вас нет мобпредписания, то являться туда Вы обязаны только по повесткам.