Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Добрый день!

Купил паркетную доску на пол, т.к. комнаты сложной формы, площадь посчитать получилось приблизительно. Консультант в магазине посоветовал взять с запасом, излишек вернуть. После укладки (рабочие как обычно бывает уложили через 2 недели после доставки) осталось несколько упаковок. В магазине брать назад оставшиеся упаковки отказались, мотивируя 26 статьей ЗоЗПП, в товарном чеке при перечислении условий возврата срок не указан. Правомерно ли отсутствие информации о сроке возврате в товарном чеке и можно ли на этом основании вернуть излишки продавцу?

21 Декабря 2013, 16:06, вопрос №329270 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталия
    Фончикова Виталия
    Юрист, г. Москва
    • 3ответа

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара)  в течение 14 дней не считая дня его покупки. Таким образом, если продавец не установил большего срока для обмена/возврата товара, действует установленный законом 14-дневный срок.

    Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 30.07.1993 № 745 «Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением...» содержит следующее положение:

    На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:
    а) наименование организации;
    б) идентификационный номер организации-налогоплательщика;
    в) заводской номер контрольно-кассовой машины;
    г) порядковый номер чека;
    д) дата и время покупки (оказания услуги);
    е) стоимость покупки (услуги);
    ж) признак фискального режима.

    Срок возврата не входит в число обязательных реквизитов чека. Следовательно, на этом основании вернуть излишек продавцу, к сожалению, не получится.

    21 Декабря 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.