Могу ли я настаивать, чтобы рассчет с нотариусом был по кадастровой стоимости?

Здравствуйте. Нотариус настаивает на проведении независимой оценки квартиры, для определения ее рыночной стоимости, чтобы принять наследво. Но имеется свежий документ о кадастровой стоимости. Наследник один. Рыночная стоимость гораздо выше кадастровой. Соответственно и пошлина будет выше + оплата за экспертизу. Могу ли я настаивать, чтобы рассчет с нотариусом был по кадастровой стоимости?

, Дарья, г. Ульяновск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.

Обязанность произвести оценку имущества при вступлении в наследство лежит на наследнике. При этом он может выбрать между различными видами оценки (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ): инвентаризационной; кадастровой; рыночной; иной (номинальной). Все эти виды оценки должны безоговорочно приниматься нотариусом. Он не имеет права настаивать на другом способе оценки и на этом основании отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус все же отказывается выдавать свидетельство, его отказ можно оспорить в суде (порядок оспаривания см. в гл. 37 ГПК РФ). Обычно по таким делам суды принимают сторону наследника, если он докажет, что действительно подавал нотариусу все документы и получил отказ.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.