Как законной супруге вступить в наследство, если у умершего мужа не было прописки в паспорте?

Здравствуйте! Как законной супруге вступить в наследство, если у умершего мужа не было прописки в паспорте?

Уточнение от клиента
Наследство это квартира. Документы есть: свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, выписка егрн (зеленка). Какие то ещё нужны будут документы?
, татьяна николаевна, г. Челябинск
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Подтвердить можно справкой, которая выдается по месту регистрации умершего.
Если умерший не был прописан, то наследство открывается по адресу, по которому находится его имущество. Если наследственная масса расположена в разных городах – по адресу, где есть наиболее ценное имущество.

Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества или по последнему месту жительства.

Хорошего дня!

татьяна николаевна
Клиент, г. Челябинск
У нотариуса была. Она сказала идите в суд и доказывайте что совместно проживали! Мы были в браке, не понимаю зачем ещё доказывать и для чего.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.1. В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

14.3, Нотариус обязан разъяснить пережившему супругу его право на получение свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, разъяснив положения ст. 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ, ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 75 Основ, а с 01.06.2019 — ст. 1117, п. 4 ст. 1118, ст. 1140.1 ГК РФ.

У Вас есть все права, доказательств совместного проживания не требуется.