А могут на меня "повесить" его кредит?

Здравствуйте! Муж умер,е него него остался потребительский кредит 200 тыс. Я не поручитель. Наследовать у него абсолютно нечего, жили в квартире моего отца, авто, дачи нет. То есть вступать в наследство мне не нужно? А могут на меня "повесить" его кредит?

, Наталья, г. Ангарск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Тут есть один нюанс, связанный с тем, как именно эти кредитные средства были израсходованы. Если все они были израсходованы на нужды семьи, то, в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ, суд может признать данное кредитное обязательство общим обязательством супругов и взыскать данную сумму с Вас. Причем опасность такая существует независимо от того, примете Вы наследство или нет (согласно указанной статье, по общим обязательствам супругов может быть обращено взыскание на общее имущество супругов, а при его недостаточности — ни имущество каждого из них, в т.ч. и на Ваше личное имущество).

Вы, к сожалению, не пишете в вопросе, на какие именно цели были израсходованы данные средства, поэтому полностью исключить данную возможность, увы, нельзя.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент, г. Ангарск
Я не знала, что он взял кредит, и понятия не имею, на что потратил…