8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А могут на меня "повесить" его кредит?

Здравствуйте! Муж умер,е него него остался потребительский кредит 200 тыс. Я не поручитель. Наследовать у него абсолютно нечего, жили в квартире моего отца, авто, дачи нет. То есть вступать в наследство мне не нужно? А могут на меня "повесить" его кредит?

, Наталья, г. Ангарск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Тут есть один нюанс, связанный с тем, как именно эти кредитные средства были израсходованы. Если все они были израсходованы на нужды семьи, то, в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ, суд может признать данное кредитное обязательство общим обязательством супругов и взыскать данную сумму с Вас. Причем опасность такая существует независимо от того, примете Вы наследство или нет (согласно указанной статье, по общим обязательствам супругов может быть обращено взыскание на общее имущество супругов, а при его недостаточности — ни имущество каждого из них, в т.ч. и на Ваше личное имущество).

Вы, к сожалению, не пишете в вопросе, на какие именно цели были израсходованы данные средства, поэтому полностью исключить данную возможность, увы, нельзя.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ангарск
Я не знала, что он взял кредит, и понятия не имею, на что потратил…
Похожие вопросы
Недвижимость
Что мне можно сделать что бы оставить квартиру за детьми и не повесить на них долг отца?
Добрый день. Я главный квартиросёмщик в муниципальной кв в данный момент я выписалась после развода с мужем, но в квартире остались дети двое , один несовершеннолетний . Бывший муж жку не оплачивает. Что мне можно сделать что бы оставить квартиру за детьми и не повесить на них долг отца?
, вопрос №4849025, Любовь, г. Петрозаводск
Наследство
Здравствуйте, я дочь от первого брака, папа умер, я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит, какую долю мне платить
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
, вопрос №4848864, Елена, г. Москва
Кредитование
Для примера лечение в клинике обошлось на 250 тыс, оформили кредит на 200, оказали услуги на 100, остальные 100 тыс они говорят что могут вернуть, куда делись 50 тыс?
Подскажите пожалуйста как действовать. Оформили кредит под видом рассрочки на оказание стоматологических услуг. Хочу расторгнуть договор,но в клинике говорят что вернут лишь из той суммы которая была взята в кредит. Для примера лечение в клинике обошлось на 250 тыс,оформили кредит на 200,оказали услуги на 100,остальные 100 тыс они говорят что могут вернуть,куда делись 50 тыс?
, вопрос №4848846, Анна, г. Москва
1150 ₽
Семейное право
Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя
Здравствуйте. Подскажите пути решения, пожалуйста: Когда поженились с супругой было принято решение купить квартиру. Но кредитной истории не было, и банк нам не одобрял ипотеку. Было примерно 65% фин средств на покупку. Папа жены (тесть) оформил кредит на себя, на недостающую часть квартиры, добавил процентов 30 своих денег, я добавил процентов 35 и примерно 25 процентов кредит оформленный на тестя. Т.е я добавил свои, тесть добавил своих и взял кредит на себя. Но кредит всегда, целиком и полностью оплачивал я, передавая ему наличными деньгами. Квартира была оформлена на тестя. Кредит давно погашен и квартира осталась в собственности у тестя, он никак не переводил её ни на кого, всю технику покупал я, ремонт делал я за свой счёт... Квартира новая, в ней никто не жил, переехали в другой город. Сейчас на горозинте маячит развод, тесть, и его дочь естественно остаются с квартирой, а я ни с чем. Есть какая-то возможность доказать, что оплачивал я, ремонт делал я, и вкладывался в квартиру я. Чтобы претендовать на что-то? Или шансы ничтожны?
, вопрос №4848737, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я являюсь гражданином РФ из Таджикистана у меня была кредит из золотая корона
здравствуйте я являюсь гражданином РФ из Таджикистана у меня была кредит из золотая корона . а сейчас я могу уехать в россии . чтобы погащать кредит
, вопрос №4848401, Саша, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2022