Мы с отцом давно не общаемся, недавно мне исполнилось 18 лет, хочу написать отказ от отца, и поменять фамилию с отчеством, подскажите пожалуйста как можно это сделать?

Мы с отцом давно не общаемся, недавно мне исполнилось 18 лет , хочу написать отказ от отца , и поменять фамилию с отчеством ,подскажите пожалуйста как можно это сделать ?

, Яна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Отказываться от отца вам не нужно, достаточно просто изменить фамилию и отчество

Сделать, это возможно согласно статье 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» обратившись с соответствующим обращением в органы ЗАГСа

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/?

Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Такое юридически значимое действие как «отказ от отца» действующим законодательством не предусмотрено.

Что касается изменения фамилии и отчества, то статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния» предоставляет право любому лицу, достигшеему возраста четырнадцати лет, переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Поменять фамилию и отчество, Вы можете, обратившись в орган записи актов гражданского состояния в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от отца нельзя. Такого нет в законе. Можете свободно в ЗАГСе поменять ФИО.