Ребёнку исполнилось 18 лет, может ли супругу подать заявление в суд, чтоб задолженность по алиментам на счёт ребёнка?

, Дарья Абрамова, г. Москва
Антон Дубровский
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.
Если имеется задолженность по алиментам, достижение ребенком 18-летнего возраста не имеет значения. Можно требовать выплату, в том числе и через суд.

Дарья Абрамова
Клиент, г. Москва
Супруг сам хочет подать заявление, чтоб алименты он переводил напрямую ребёнку. Это возможно?

Это не решается заявлением. Поскольку имеется задолженность, ее можно либо погасить добровольно, либо же по решению суда. Безусловно, поскольку ребенок уже достиг 18-летнего возраста, он может быть непосредственным получателем этой задолженности.