Имеют ли право снимать деньги со счёта если уже снимают с пенсии 50%

Здравствуйте у меня такой вопрос. У меня судебная задолженность

имеют ли право снимать деньги со счёта если уже снимают с пенсии 50% . с другой карты сняли все деньги 26000 тыс

, мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, мария!

Согласно п.2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% зарплаты  и иных доходов, в исключительных случаях (взыскание алиментов и прочее) до 70% (п.3 статьи 99 вышеназванного закона).
Пишите заявление старшему судебному приставу об удержании не более 50% ссылайтесь на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».
https://www.consultant.ru/docu...

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статьей 101 ФЗ № 229 определы виды пенсий, с которых нельзя производить удержания в погашение долга: пенсии по потере кормильца; пенсии по социальному страхованию (исключая пенсию по старости, пенсию по инвалидности, накопительную и срочную пенсию, пенсию по временной нетрудоспособности).

 Ограничение взыскания в 50% пенсии распространяется только на сумму последнего начисления. Если на счете имелись сбережения, они могут быть списаны в счет погашения долга до размера прожиточного минимума, который не подлежит взысканию согласно ст. 446 ГПК РФ.

Таким образом, приставами может быть списано 50% от суммы пенсии последнего начисления или, если есть сбережения на счете — более 50%, но не более прожиточного минимума.

Всего Вам доброго!