Продажа квартиры в РФ гражданином Украины, через доверенное лицо в РФ

Продажа квартиры в РФ гражданином Украины, через доверенное лицо в РФ. Без присутствия гр.Украины в России

Уточнение от клиента
Вопрос: обязательно ли потребуется присутствие гражданина Украины в России для оформления доверенности? Он не может приехать
, Елизавета, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Нет, он просто может сделать доверенность и направить ее по почте.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Всего Вам доброго!

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указами Президента РФ от 1 и 5 марта № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами РФ.

Осуществление резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом из недружественных стран при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» (порядок определен Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами»);

В данных случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.

Таким образом, продажа по доверенности возможна без ограничений.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу поставить "+". В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Ничего  сложного, по  доверенности, основное  в  договоре  купли  продажи  предусмотреть  валюту  расчета  и  порядок  расчетов. Для  доверенности  нужные  паспортные  данные  доверителя-продавца, личное  присутствие не  предусматривается  при  надлежаще  оформленной  доверенности, на  Украине.

Гражданский кодекс Украины

Статья 244. Представительство по доверенности
1. Представительство, которое основывается на договоре, может осуществляться по доверенности.

2. Представительство по доверенности может основываться на акте органа юридического лица.

3. Доверенностью является письменный документ, который выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.