Могу ли я оформить временное убежище, а затем получить гражданство?

Добрый день, подскажите пожалуйста я гражданин Украины с Луганской обл,хочу получить гражданство РФ.В паспорте указана прописка Луганской области,но нет даты с которой я прописана.Могу ли я оформить временное убежище,а затем получить гражданство?

, Карина, г. Иркутск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.Порядок получения гражданства для беженцев из Луганской и Донецкой областей изменился с мая 2019 года. В соответствии с Указом Президента № 187 от 29.04.2019 украинцы имеют право на упрощенное получение гражданства, в том числе на основании: удостоверения беженца; свидетельства о предоставлении временного убежища; РВП; ВНЖ; удостоверения участника программы переселения соотечественников. Им достаточно приложить к заявлению один из перечисленных документов, паспорт, документ, подтверждающий факт постоянного проживания в Луганской или Донецкой областях на указанные даты и комплект фотографий. Оплатить госпошлину 3500 руб. Все эти документы направляются в ОВМ УМВД по месту проживания и рассматриваются в сокращенный срок до 3 месяцев.