Каким образом я могу получить необходимый мне документ?

Восстанавливаю историю семьи, имеется на руках св-во о рождении моего деда. В нем указаны фио его матери и отца. Мне необходимо получить св-во или справку о смерти моей прабабушки, которая умерла в Казахстане, но под девичьей фамилией, таким образом, в КЗ нет данных о смерти человека, указанного в св-ве о рождении моего деда, как его мать.

Каким образом я могу получить необходимый мне документ? Имеет ли ЗАГС или Минюст РФ возможность истребовать документы с Казахстана на юридически другого человека( другая фамилия)

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
правку о смерти моей прабабушки, которая умерла в Казахстане, но под девичьей фамилией, таким образом, в КЗ нет данных о смерти человека, указанного в св-ве о рождении моего деда, как его мать.

 Здравствуйте. Правильно ли я понял, что Ваша прабабушка вернула свою девичью фамилию по каким-то причинам и впоследствии жила и умерла уже под ней?

Дело в том, что изменение фамилии в любом случае должно было быть зафиксировано в ЗАГСе по месту ее нахождения в период смены фамилии. Соответственно это должно прослеживаться в сквозной записи актов гражданского состояния конкретного человека. Когда она умерла? Это уже был независимый Казахстан?

Истребование документов с территории иностранных государств осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

С порядком истребования Вы можете ознакомиться по вот этой ссылке:

minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/18/

Владимир
Клиент, г. Москва
Она умерла в КазССР, но неизвестно когда и каким образом была смена фамилии( развод или заявление о смене)Таким образом, мне стоит обратиться в ЗАГС РФ с документами о цепочке родства, чтобы они сделали запрос в Казахстан?

Да, действуйте прямо по технологии указанной в ссылке на сайте Минюста.