Управляющая компания, соответственно, не рассчитывает и не вносит в платёжный документ по оплате коммунальных платежей сумму этого взноса

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут наступить, если весь дом не оплачивает внос на капитальный ремонт. Решение ОС МКД по выбору способа накопления средств на капремонт НЕТ. Управляющая компания, соответственно, не рассчитывает и не вносит в платёжный документ по оплате коммунальных платежей сумму этого взноса. Дом не новостройка. Ему 8 лет. Как быть? Большинство собственников это устраивает. Но у нас уже есть проблемы капитального характера, как то затекание воды в квартиру во время дождей.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что обязательства по внесению платежей для финансирования капитального ремонта в любом случае индивидуальные, а потому возможно привлечение каждого из собственников к ответственности в виде взыскания взносов в судебном порядке. При отсутствии взносов на капитальный ремонт осуществление самого ремонта под большим вопросом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей, мне не понятен термин индивидуальный обязательства. Как я могу оплатить и куда взнос на капремонт, если ни счёта нет, ни в платёжке нет суммы. Есть ли какие-то нормы права, которые обязывают муниципальные органы вмешаться в ситуацию?

Я имею в виду, что каждый собственник должен отвечать индивидуально в таком случае. Если вопрос с выбором способа формирования фонда капитального ремонта собственники не решают, должна вмешиваться местная администрация. В данной ситуации я бы рекомендовал обращаться в жилищную инспекцию и администрацию местного самоуправления.