При обстреле артиллерии ВСУ покидал своё орудие 2С3М через командирский люк, при спуске с орудия упал на правую ногу и вследствие чего вывернул галиностопный сустав, тел самым получил травму

Здравствуйте. Находясь на Специальной операции в Украине 4.05.2022 г. при обстреле артиллерии ВСУ покидал своё орудие 2С3М через командирский люк, при спуске с орудия упал на правую ногу и вследствие чего вывернул галиностопный сустав, тел самым получил травму. В госпитале говорят что под приказ √98 от 5.03.2022г по единовременную выплоту не попадаю.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Признано ли это травмой увечьем (подп. «б» п. 1 поименованного Вами Указа)?

Необходимо будет доказать, что вывих голеностопного сустава- это травма, полученная под воздействием внешних факторов.

Если следовать изложению Вашего вопроса и именно начался обстрел со стороны ВСУ в Вашу сторону, то это можно расценить как внешний фактор. Соответственно, тогда появляются основания для применения в Вашем отношении Указа Президента РФ от 05.03.2022. № 98.