Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какой иск предъявить

Жили были муж и жена. В 1950 году решением исполкома совета народных депутатов и трудящихся с женой был заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. В нем 2 важных пункта: 1. Дом построить они заобязаны в течение 3 лет. По акту они должны были сдать в эксплуатацию построенный дом комиссии. 2. Договор под страхом его недействительности подлежал обязательному удостоверению в нотариальной конторе. Оба эти условия они не выполнили. Дом построили, право собственности не оформили. Родились 5 детей. Право собственности на дом 5 детей не оформили. Осталось 8 внуков. Они тоже не оформили право собственности. Ни 5 детей, ни 8 внуков к нотариусу не обращались. 7 внуков разъехались кто-куда. Их местонахождение не известно, живы они нет тоже не известно. 1 внук с рождения по настоящее время жил в этом доме, он прописан в нем и вся его семья. 1 внук решил оформить право собственности сейчас. Вопрос: особое производство или исковое? Нужно обращаться к нотариусу 1 внуку или сразу в суд? Заявление должно быть о факте принятия наследства или заявлять еще о праве собственности? Срочно, плиз.

18 Декабря 2013, 11:05, вопрос №329081 Наталья
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Обращаться нужно непосредственно в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. Это будет не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства (ст. 262 ГПК РФ). Но в этом заявлении надо указать заинтересованное лицо, которым, как правило, считается администрация поселения или жилищный орган администрации. Госпошлина уплачивается, исходя из рыночной стоимости жилья.

    Подготовить такое заявление внук вряд ли сможет, не обладая юридическими знаниями и практикой по таким делам. Поэтому нужно обратиться к юристу, имеющему практику по таким делам, не месте. 

    18 Декабря 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Нужно подавать иск о признании права собственности в порядке наследования. К нотариусу можно обратится для получения отказа. Заявление о признании права собственности рассматривается в исковом производстве. При подаче заявления придется заплатить государственную пошлину.

    18 Декабря 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста конкретно, необходимо обратиться к нотариусу или его проигнорировать все-таки можно?

    18 Декабря 2013, 11:37
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Иск о признании права собственности в силу наследования представаляется мне более сложным вариантом для вас по сравнению с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

    Согласно ст.234 ГК РФ1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Таким образом, вам необходимо подтвердить факт вашего открытого, непосредственного и добросовестного владения имуществом. Также необходимо подтвердить факт родства, приложить соответствующие документы. К заявлению приложите документы, которые подписывались вашими родственниками, также приложите квитанции об оплате ком услуг или налогов, для подтверждения факта вашего добросовестного владения имуществом.

    Желаю удачи!

    18 Декабря 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После смерти "жены" (бабушки 1 внука) прошло 14 лет. Не 15! Сомнения по поводу приобретательной давности!

    18 Декабря 2013, 11:35
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья. Так как данное имущество никогда и ни у кого не находилось в собственности оно не может быть включено в наследственную массу. Следовательно к нотариусу ходить бесполезно.

    На сегодняшний день внуку, который решил оформить дом в собственность нужно:

    1) подготовить техническую документацию на дом. То есть он должен вызвать техника из БТИ, который снимет все замеры и подготовит технический паспорт на дом. Возможно БТИ запросит документы подтверждающие родство внука и деда.

    2) после того как у Вас на руках будет технический паспорт на дом (обязательно обратите внимание в техническом паспорте на графу «владелец», там должно Ф.И.О. деда) внук направляется в администрацию Вашего города, где пишете заявление о предоставление в аренду земельного участка под неплановым жилым домом ранее принадлежавшего его деду. К заявлению подкладывает копию технического паспорта и копию документов подтверждающие родство. Неплохо было бы найти в городском архиве решение горисполкома 1950 года (это возможно. у меня на практике такое было) и приложить его к заявлению.

    Если получаете разрешение от администрации на оформление земельного участка в аренду направляетесь в межевую организацию, которая подготовит все необходимые документы. Параллельно нужно будет заказать заключение о том, что дом находится в удовлетворительном состоянии и не представляет угрозы жизни, как для проживающих, так и третьих лиц.

    3) После подписываете с администрацией договор аренды.

    4) Внук подает исковое заявление «О признание права собственности на объект недвижимости». К исковому заявлению прикладываете тех.документацию на дом, документы подтверждающие родство, договор аренды, экспертное заключение и квитанцию об оплате гос. пошлины (гс.пошлина будет высчитываться от инвентаризационной оценки дома). Ответчиком будет выступать администрация вашего города.

    Право собственности на дом будете признавать по ст.ст. 218 и 222 ГК РФ.

    18 Декабря 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Скажите пожалуйста конкретно, необходимо обратиться к нотариусу или его проигнорировать все-таки можно?

    К нотариусу обращаться обязательно.

    18 Декабря 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    Почему бы не рассмотреть возможность узаконения через суд самовольной постройки?

    ГК РФ. Статья 222. Самовольная постройка



    1.
    Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение
    или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
    отведенном для этих целей в порядке,
    установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без
    получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением
    градостроительных и строительных норм и правил.



    2. Лицо, осуществившее самовольную постройку,
    не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться
    постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие
    сделки.


    Право
    собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в
    предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за
    лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
    (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где
    осуществлена постройка.
    В этом случае лицо, за которым признано право
    собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на
    постройку в размере, определенном судом.

    Право собственности
    на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом,
    если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы
    других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.


    18 Декабря 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Рекомендую подать письменное заявление нотариусу по вопросу открытия наследственного дела после смерти бабушки и просьбой выдать свидетельство на наследство. Получите отказ. После этого подайте именно исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. В иске изложите в хронологическом порядке всю ситуацию, кто владел домом, кто на данный момент проживает и кто является на данный момент наследником (истец) с приложением копий доказательных документов родства и документов на земельный участок и дом. Далее укажите, что после смерти наследодателя фактически проживали в доме, производили ремонт, облагораживали и фактически приняли всё наследство после смерти бабушки (предметы домашнего обихода, мебель, вещи и.т.д.) и соответственно в просительной части иска просите признать за ФИО г.р. право собственности на земельный участок (размер, кадастровый номер) и жилой дом (размер) расположенные по адресу____

    18 Декабря 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    После смерти «жены» (бабушки 1 внука) прошло 14 лет. Не 15! Сомнения по поводу приобретательной давности!

    По поводу приобретательной давности сомнения не только из за 14.

    Владелец должен быть беститульным, а тут такое как-то не усматривается…

    18 Декабря 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, факт смерти не имеет значения. Важен факт приобретения, то есть срок нужно отсчитывать от даты договора.

    18 Декабря 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    В соответствии со ст. 27 Постановления от от 29 апреля 2010 года
    ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 10 и
    ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 22 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»:

    27. Учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

    Таким образом, коллеги Павел и Андрей правы, в Вашем случае следует признавать право собственности на самовольную постройку.

    18 Декабря 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре есть пункт: 1. Дом построить они заобязаны в течение 3 лет. По акту они должны были сдать в эксплуатацию построенный дом комиссии. Можно ли считать отсутствие акта о приемке дома нарушением градостроительных или строительных норм и правил? Как речь вести о самовольной постройке, если в договоре есть ссылка на целевое использование земли и отражается разрешение на строительство дома по факту?

    18 Декабря 2013, 12:22
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если есть разрешение то соответственно это не является не законной постройкой.

    18 Декабря 2013, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Наталья, Вы на выданную разрешительную документацию внимание не обращайте. Она выдавалась под условие возвести дом в течении трех лет и все это оформить надлежащим образом. Этого сделано не было. Разрешение на его строительство «кончилось». А раз разрешительной документации нет значит дом построен самовольно и является самовольной постройкой.

    18 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Наталья, Вы пишите:

    В договоре есть пункт: 1. Дом построить они заобязаны в течение 3 лет. По акту они должны были сдать в эксплуатацию построенный дом комиссии. Можно ли считать отсутствие акта о приемке дома нарушением градостроительных или строительных норм и правил? Как речь вести о самовольной постройке, если в договоре есть ссылка на целевое использование земли и отражается разрешение на строительство дома по факту?

    Отсутствие Акта о приемке дома в эксплуатацию, является нарушением градостроительных норм, т.к. ввод дома в эксплуатацию должен был осуществляться комиссией по приемке дома с выдачей об этом Акта о приемке дома в эксплуатацию. Я привел выше судебную практику, там указанно каким способом признавать право собственности. На сегодняшний день, дом отвечает определению самовольная постройка.

    18 Декабря 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Мое мнение таково. Разрешение на строительство было и земельный участок на эти цели предоставлялся, следовательно это уже не самовольная постройка.

     Остается один момент, дом не сдан в эксплуатацию. Следовательно необходимо признавать право собственности в порядке наследования на объект незавершенного строительства.  Перед этим обратиться к нотариусу, который пошлет в управление Росреестра  за выпиской. Разумеется Росреестр выдаст бумагу,  о том, что сведений о данном объекте недвижимости нет. Соответственно нотариус ничем помочь не сможет и посоветует обратиться в суд. Вот тогда, когда будут исчерпаны иные способы, можно обращаться в суд за защитой своих прав.

    18 Декабря 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Мое мнение согласуется с данным определением

    САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 10 декабря 2012 г. по делу N 33-11254
    Судья: Титовец М.В.
    Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
    Председательствующего: Филатовой Г.В.
    судей: Занкиной Е.П. Салдушкиной С.А.
    при секретаре: П.
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя администрации Самарского района г.о. Самара на решение Самарского районного суда г. Самары от 08 октября 2012 года, которым постановлено:
    «Признать за Г. ФИО7 право собственности на гараж N, площадью 19,80 кв. м, расположенный в незавершенном строительством объекте — многоэтажном гараже-стоянке ГСК N „Берег“ по адресу: <адрес>.
    Решение суда о признании за истцом права собственности на объект недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области».
    Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Филатовой Г.В., возражения на жалобу представителя ГСК N «Берег» К., судебная коллегия,
    установила:
    Г. обратился в суд с иском к гаражно-строительному кооперативу N «Берег» о признании права собственности на гараж.
    В обоснование иска указала, что решением Горисполкома Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N организован кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей для автомобилей владельцев индивидуального пользования.
    Постановлением Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N ГСК N «Берег» передан в аренду земельный участок площадью 0,5289 га на период строительства с правом выкупа его в собственность после завершения строительства и разрешении строительства 2-х этажного гаража-стоянки на 162 мест.
    Указал также, что он является членом ГСК N «Берег», им полностью выплачен паевой взнос и выделен в собственность гараж N, который передан ему.
    Здание гаража-стоянки в настоящее время полностью построено, подключено к существующим городским коммуникациям и эксплуатируется членами ГСК.
    Однако, в связи с отсутствием разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, он не может во внесудебном порядке зарегистрировать право собственности на принадлежащее ему имущество.
    Ссылаясь на то, что возведенное строение, в котором расположен принадлежащий ему гараж, соответствует требованиям строительно-технических и противопожарных норм и правил, ФИО1 просил суд признать за ним право собственности на нежилое помещение — гараж N площадью 19,80 кв. м, расположенный в незавершенном строительством объекте — многоэтажном гараже-стоянке ГСК N «Берег» по адресу: <адрес>.
    Судом постановлено указанное выше решение.
    В апелляционной жалобе представитель администрации Самарского района г.о. Самара просит решение отменить, при этом ссылается на то, что здание гаражного кооператива является незавершенным строительством объектом, разрешение на строительство 178 мест (гаражей) у ГСК N «Берег» отсутствует, равно как и доказательства того, что гараж истца входит в количество разрешенных для строительства гаражей.
    Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
    Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.
    Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
    В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
    Из материалов дела следует, что решением Горисполкома Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N организован кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей для автомобилей владельцев индивидуального пользования. Постановлением Главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N ГСК N «Берег» был передан в аренду земельный участок, площадью 0,5289 га, на период строительства с правом выкупа его в собственность после завершения строительства и разрешении строительства 2-хэтажного гаража-стоянки автомашин.
    Строительство здания гаража-стоянки осуществлялось на основании разрешения на выполнение строительно-монтажных работ N от ДД.ММ.ГГГГ, выданного начальником инспекции Госархстройнадзора, со сроком действия разрешения до ДД.ММ.ГГГГ
    Судом установлено, что Г. является членом ГСК N «Берег», и ему принадлежит на праве собственности гараж N, площадью 19,8 кв. м, паевой взнос истцом выплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой, копия которой имеется в материалах гражданского дела.
    Установлено также, что построенное здание ГСК соответствует требованиям строительно-технических, противопожарных, санитарных норм и правил.
    Данные обстоятельства подтверждаются техническим заключением от ДД.ММ.ГГГГ по теме: «Техническое обследование строительных конструкций здания, расположенного по адресу: <адрес> ГСК N „Берег“, согласно которому возведенные несущие и ограждающие строительные конструкции здания находятся в эксплуатационно-пригодном состоянии, что не противоречит действующим нормам СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89*, СНиП ДД.ММ.ГГГГ-87; строительно-монтажные работы выполнены в соответствии с рабочим проектом, технически грамотно и выполнены в соответствии с требованиями действующих норм »; экспертным заключением N из которого следует, что конструктивные решения здания по адресу: <адрес>, Стрелка реки Самары и речной порт, ГСК N «Берег» соответствуют требованиям пожарной безопасности, действующим на территории Российской Федерации; заключением санитарно — эпидемиологической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гаражный бокс N соответствует требованиям СанПин 2.2.1/2.ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».
    Принимая во внимание изложенное, а, также учитывая, что строительство здания гаража-стоянки осуществлялось на основании необходимых разрешительных документов и на земельном участке, в установленном законом порядке отведенном для строительства здания, однако в связи с завершением строительства по истечении срока действия разрешения на строительство, в настоящее время во внесудебном порядке регистрация права собственности истца на принадлежащий ему гараж невозможна, суд правильно удовлетворил исковые требования Г.
    При этом, суд правильно указал, что в связи с отсутствием акта государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию здания ГСК N «Берег» и разрешения на ввод объекта — здания гаража-стоянки в эксплуатацию, право собственности истца на гараж следует признать в незавершенном строительством объекте.

    Доводы представителя администрации г.о. Самара о незаконности заявленных требований, поскольку здание ГСК N «Берег» не принято в эксплуатацию, земельный участок не выделен под строительство, нет документов о предоставлении истцу гаража, суд обоснованно не принял во внимание.
    Так из представленных суду доказательств, следует, что земельный участок предоставлялся именно для строительства гаража-стоянки, истец оплатил паевой взнос на строительство гаража, кооператив распределил ему гараж N.
    Кроме того, здание фактически передано кооперативу, истец пользуется гаражом по назначению, а гараж N, о правах на который заявлено в иске, входит в количество разрешенных для строительства 162 гаражей.
    Отсутствие в материалах дела сведений о правах на земельный участок, на котором расположено здание гаража-стоянки, не может повлечь отмену оспариваемого решения суда, поскольку стороной ответчика не оспаривается, что земельный участок передан ГСК в аренду.
    Ссылка в апелляционной жалобе на наличие у ГСК задолженности по арендной плате за земельный участок, — несостоятельна, поскольку регистрация права собственности истца на переданный ему гараж не может быть поставлена в зависимость от исполнения гаражно-строительным кооперативом обязательств по внесению арендных платежей за земельный участок.
    Судебная коллегия полагает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения судом не допущено.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:
    Решение Самарского районного суда г. Самары от 08 октября 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя администрации Самарского района г.о. Самара без удовлетворения.

    18 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте!

    вам необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу самовольно возведенного жилого дома и признании за Вами права собственности на жилой дом в порядке наследования.

    согласно ст 218 ГК РФ  в случае смерти гражданина  право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом

    поскольку права собственности за наследодателем на указанную постройку не было надлежащим образом зарегистрировано, дом не введен в эксплуатацию, отсутствует свидетельство о праве собственности, соответственно строение является самовольной постройкой.

    согласно постановлению пленума ВАС РФ и ВС РФ #10, которое уже приводил коллега Вячеслав, Вы вправе просить суд признать за Вами право собственности, поскольку строение расположено на земельном участке, находящемся в постоянном бессрочном пользовании

    Обращаться к нотариусу не нужно, поскольку строение на праве собственности наследодателю не принадлежало, соответственно в наследственную массу не включено.

    18 Декабря 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    К нотариусу нужно обратится, чтобы для суда было подтверждение наследственных прав.

    18 Декабря 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats