Или просто не платить налог с продажи одной кладовки?

Получается я не должен платить никакой налог с продажи своего кладового помещения 2021 года выпуска, т.к. у меня нет в собственности жилого имущества и земельных участков (кроме двух кладовок)? И как-то это надо подтверждать для налоговой? Или просто не платить налог с продажи одной кладовки? Заранее благодарю за ответы; т.к. согласно Вашей статье: " С 1 января 2020 года эти три основания для применения 3-летнего срока владения дополняются новым пунктом. Минимальный срок владения составит также 3 года, если на момент продажи недвижимости в собственности продавца отсутствует иное жилое помещение или доли в праве собственности на него. При применении этого правила не учитывается жилое помещение, купленное в течение 90 суток до даты перерегистрации проданного жилья на покупателя. Если это жилой дом, данное правило распространяется также на земельный участок под ним и прилегающие хозпостройки (ст. 1 ФЗ № 210 от 26.07.2019) " Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/kak-prodat-kvartiru-menshe-3-5-let-v-sobstvennosti/

, Фил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я не должен платить никакой налог с продажи своего кладового помещения 2021 года выпуска, т.к. у меня нет в собственности жилого имущества и земельных участков (кроме двух кладовок)?

 То есть право собственности на это помещение зарегистрировано в 2021 году? В таком случае без налога можно продать только через 5 лет.

Если продадите раньше, налог не будете платить, если цена не превысит 250 тыс.руб. Декларация в этом случае тоже не нужна.

Если продадите по цене более 250 тыс.руб., можете заявить имущественный налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 250 тыс.руб., а если помещение покупали, можете вместо вычета зачесть расходы на покупку.