Здравствуйте.
Основной этап усыновления — это обращение в суд с иском об усыновлении.
Насколько я понимаю, у вас на руках нотариальное согласие биологического отца на усыновление, не совсем о лишении родительских прав. Если эти документы готовы — нужно собирать остальной пакет для суда.
СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Самый сложный документ после согласия отца — это заключение органов опеки о возможности усыновителя быть усыновителем. Рекомендую уточнить в локальных органах опеки возможность и сроки (обычно 10 рабочих дней), документы подавать через МФЦ.
В базе для суда и опеки достаточно следующих документов:
— гражданский паспорт;
— свидетельство о заключении брака с матерью ребенка;
— согласие отца на усыновление;
— свидетельство о рождении ребенка;
— паспорт ребенка в возрасте от 14 лет;
— паспорт матери ребенка;
— медицинское заключение об отсутствии противопоказаний;
— документы о правах на жилье (можно подать выписку из ЕГРН и договор купли-продажи – если жилье в собственности, договор найма – если квартира съемная или документы на жилье супруги).
Но рекомендую плотно сотрудничать с опекой и судом и передать им все доступные документы — чтобы решение ими было принято быстро и без колебаний.