Ситуация: после смерти свекрови прошло уже полтора года, а приставы наложили арест на имущество

Добрый день! Ситуация: после смерти свекрови прошло уже полтора года, а приставы наложили арест на имущество. Насколько законно наложить арест на имущество уже умершего человека. (якобы у нее не погашен кредит по кредитной карте). Я знаю, что кредитные карты застрахованы изначально.

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья. Вам необходимо написать заявление с службу судебных приставов, сообщив о том, что свекрови уже нет, в таком случае судебной пристав может окончить исполнительное производство и отменить все обеспечительные меры (или же подать заявление в суд об окончании исполнительного производства по тому же факту). Если судебный приказ или решение суда вынесены уже после смерти родственника, нужно подать заявление на отмену приказа или апелляционную жалобу на отмену решения суда (с восстановлением сроков давности, если они пропущены). Также необходимо подразумевать, что банк может для взыскания задолженности обратиться к наследникам, принявшим наследства в порядке правопреемства. Добговор страхования кредитной карты нужно изучать, чтобы дать рекомендацию о погашении за счет страховки. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю!