Скажите пожалуйста если я сейчас вернусь меня в обязательном порядке поставят на ипотеку или я могу остаться на общих основаниях(очередь на жилье и все такое)?

Добрый день! Я военнослужащий контрактный службы в звании старший сержант, первый контракт заключил в 2009 году ушёл с ВСРФ в 2017 году по окончанию контракта, на ипотеку не вставал. Скажите пожалуйста если я сейчас вернусь меня в обязательном порядке поставят на ипотеку или я могу остаться на общих основаниях(очередь на жилье и все такое)?

, Аскар, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Аскар! Согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ ст. 15  ч.1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Поэтому для обеспечение жильем это ваше право а  не обязанность. Вам нужно обратиться в службу тыла по этому вопросу и встать на соответствующий учет.

Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»:

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений;
2) предоставления целевого жилищного займа;

Т.е. вы имеете право либо на предоставление ипотеки, либо на денежную выплату по достижении необходимой продолжительности военной службы. При том, поступая на военную службу снова, у Вас продолжает накапливаться учитываемый стаж.

Обязать выбрать именно предоставление ипотеки, Вас не могут. И таким образом Вы вправе получить служебное жилье на период службы.